Конспекты Уроков По Математике 1 Класс Пнш

 admin  
Конспекты Уроков По Математике 1 Класс Пнш Rating: 4,0/5 9745 votes

Конспект урока по математике 1 класс ПНШ. Автор: Русанова Татьяна Геннадьевна Конспект урока математики 1 класс ПНШ +. Прикрепленные файлы.

  1. Конспект Урока По Математике Направления 1 Класс Пнш
  2. Конспект Урока По Математике 1 Класс Пнш
  3. Разработки Уроков По Математике 1 Класс Пнш

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаются уроки математики в 1 классе разработанные по УМК «Перспективная начальная школа». Данные уроки посвящены ознакомлению учащихся с математическим действием – вычитание, рассматриваемое как удаление из совокупности предметов ее части. Затем вводится термин «значение разности», которым называют число, получающееся в результате выполнения действия вычитания. Заключительный урок посвящен выявлению и сопоставлению компонентов вычитания. В процессе работы учащиеся приходят к выводу, что вычитаемое не должно быть больше уменьшаемого.

Данные уроки построены на основе технологии проблемного обучения и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, учитывается и реализуется авторская позиция УМК «Перспективная начальная школа» - организация самостоятельной деятельности учащихся.

  • Конспекты уроков по математике 1 класс 'ПНШ'. Уважаемые коллеги!Вашему вниманию предлагаются уроки математики в 1 классе разработанные по УМК «Перспективная начальная школа».Данные уроки посвящены ознакомлению учащихся с математическим дейс. Урок математики 1 класс.' Измерение длины отрезка. Сантиметр' ПНШ. План- конспект урока математики в 1 классе по теме 'Измерение длины отрезка. Сантиметр' Цель урока: создать условия для формирования умения измерять длины отрезков с помощью линейки в сантиметрах.Техн. Урок математики 1 класс УМК ПНШ. Число и цифра 3.
  • Гдз по математике 3 класс давыдов. Конспекты уроков по обучению грамоте 1 класс пнш.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаются уроки математики в 1 классе разработанные по УМК «Перспективная начальная школа». Данные уроки посвящены ознакомлению учащихся с математическим действием – вычитание, рассматриваемое как удаление из совокупности предметов ее части.

Затем вводится термин «значение разности», которым называют число, получающееся в результате выполнения действия вычитания. Заключительный урок посвящен выявлению и сопоставлению компонентов вычитания. В процессе работы учащиеся приходят к выводу, что вычитаемое не должно быть больше уменьшаемого. Данные уроки построены на основе технологии проблемного обучения и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, учитывается и реализуется авторская позиция УМК «Перспективная начальная школа» - организация самостоятельной деятельности учащихся.

Тема урока: 'Вычитание. Основные цели урока: - Создать условия для формирования у учащихся представлений о математическом действии – вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания – «минус»; - Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради; - Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий. Ход урока: 1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало): Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Актуализация опорных знаний: На доске картинки со сквозными героями: Миша и Маша.

У Миши в руках 3 шоколадных конфеты и 2 карамельки. Миша решил их сложить, чтобы узнать, сколько всего у его конфет.

Что значит сложить? - Правильно ли Миша выполнил сложение?

- Как математически запишем данное сложение? (3 + 2 = 5) - Назовите первое слагаемое, второе слагаемое, сумму. Миша решил угостить Машу конфетами. Он отдал Маше все шоколадные конфеты. Сколько отдал Миша конфет? (3 конфеты) - Сколько конфет осталось у Мише? (2 конфеты) 3.

Постановка проблемы. Открытие нового: - Что сделал Миша? (Миша отдал часть конфет, поделился с Машей) - Какое математическое действие выполнил Миша? (вычитание) - О чем мы сегодня будем говорить?

Класс

Какая тема нашего урока? Знак минус') - Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Познакомится с действием вычитания, научиться составлять и записывать выражения со знаком минус) Физкультминутка. Проектирование и фиксация нового знания.

Что нам поможет достигнуть поставленные задачи? (Учебник) - На какой странице в учебнике расположена тема урока?

Где должны посмотреть? (В содержании, стр. 79) Открываем учебник. Спланируем свою работу. (На уроке мы должны подумать, рассказать, выполнить письменные задания) - Что вам помогло спланировать работу? (условные обозначения) Задание 1.

О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи) - Что мы видим? (В Вазе лежат конфеты) - Что необходимо сделать? (Выяснить сколько конфет осталось в вазе, если одну конфету взяли) - Сколько конфет осталось? (4) - Как узнали? (От пяти конфет убрали одну конфету) Задание 2.

Какую работу нам предлагается выполнить дальше? (Составить рассказ по рисунку, используя числа 7, 2 и 5) Составим рассказ. Сколько яблок на ветке?

(7 яблок) - Какое действие выполнил Миша? (сорвал 2 яблока) - Сколько яблок осталось на ветке? (5 яблок) - С помощью какого действия нашли оставшиеся число яблок? (С помощью вычитания) - Как математически запишем действие вычитания? (7 - 2 = 5) - Какой новый знак нам необходим? (знак минус) 5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.

Работа в учебниках, стр. 80, задание №3.

Конспект Урока По Математике Направления 1 Класс Пнш

Прочитайте задание. Что вы можете рассказать? (Сначала было 6 грибов, а потом 5 из них оказались в корзине. После этого на поляне остался 1 гриб.) - Какую математическую запись вы составили? (6 – 5 = 1) Физкультминутка. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону: Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой. Кто выполнил все задания без ошибок?

Я за вас рада! Творческое задание: Задание 5. Что предлагается сделать? (Придумать рассказ по математической записи используя рисунок) 8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Какое действие выполняли сегодня на уроке? - Каким математическим знаком мы записываем действие вычитание?

- Какие задания вам показались особенно интересными? - Что запомнилось больше всего? - Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?

Покажите на 'светофоре'. С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Конспект Урока По Математике 1 Класс Пнш

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО. Тема урока: 'Разность и её значение'. Основные цели урока: - Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении; - Содействовать развитию умений выполнять задания по указаниям в рабочей тетради, мыслительных операций, творческих способностей учащихся; - Способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий. Ход урока: 1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало): Организация направленного внимания на начало учебного занятия. Актуализация опорных знаний: - Предлагаю вам рассмотреть запись на доске.

3 + 3 7 - 2 6 + 1 3 - 2 6 + 0 5 - 4 4 + 5 4 - 1 - Что вы можете сказать о первом столбике? (здесь записаны суммы) - Найдем значения данных сумм. Постановка проблемы. Открытие нового: - Что вы можете сказать о втором столбике?

(здесь записаны выражения со знаком минус) - Какое действие надо выполнить с числами? (Вычитание) - Как в математике назвать такие выражения? (Дети высказывают свои предположения) - Кто нам может помочь разрешить возникшую проблему? (Маша, Миша и учебник) - Как называются выражения со знаком минус?

(Разностью) - О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока? ('Разность и её значение') - Какую задачу мы перед собой поставим на урок? (Научиться находить разность и ее значение) Физкультминутка. Проектирование и фиксация нового знания.

Что ещё необходимо сделать? (Записать в тетради разность чисел 8 и 3 и разность чисел 4 и 4) Задание 2.

Подумайте над заданием 2. Что вы можете рассказать? (Предлагается назвать разность, выполнив предварительно действие вычитания с помощью соответствующего рисунка) - Как называется число, которое получается в результате выполнения действия вычитания? (Значение разности) 5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала. Что мы должны сделать дальше? (Выполнить письменное задание) - Что нам необходимо написать?

Прочитайте задание. Где мы должны написать данные выражения? (В тетради) - Что будем делать? (Подчеркнем разности красным карандашом, а их значения - синим) - Выполняем задание.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой: Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой. Кто выполнил все задания без ошибок? Я за вас рада!

Творческое задание: Задание 4. Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей используя числа 1, 3 и 5) - Выяснить в каких случаях можно найти их значения. Рефлексия учебной деятельности на уроке. О чем мы сегодня говорили на уроке? - Какие задания вам показались особенно интересными? - Что запомнилось больше всего?

- Кто доволен своей работой? Тема урока: 'Уменьшаемое и вычитаемое'. Основные цели урока: - Создать условия для формирования у учащихся представлений о разности и её значении; - Содействовать развитию мыслительных операций, математической речи, творческие способности учащихся, навыков самоконтроля; - Способствовать воспитанию стремления достигать поставленные цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в парах и самостоятельно. Ход урока: 1.Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало): Организация направленного внимания на начало учебного занятия.

Актуализация опорных знаний: - Миша составил математические выражения по картинкам. Согласны ли вы с Мишей? На доске: 2 + 3 = 5 7 – 2 = 4 3. Постановка проблемы. Открытие нового: 2 + 3 = 5 - Что означает эта запись? (Сложение) - Что значит «сложить»? Объясните своими словами.

Как называются компоненты при сложении? (Слагаемое, слагаемое сумма) 7 – 2 = 4 - Что означает эта запись?

Разработки Уроков По Математике 1 Класс Пнш

(Вычитание) - Как вы понимаете, что такое вычесть? - Как называются компоненты при вычитании? (Проблема!) - Сегодня, ребята мы познакомимся с новыми математическими терминами, которые используют при вычитании.

Давайте попробуем сами дать название числам при вычитании. Что происходит с количеством предметов зайчат, когда двое убегают? (уменьшается, значит это число называется уменьшаемым) - А на второй картинке? (сколько убежало, сколько вычли, значит называется оно вычитаемым). А вот что осталось, в результате, мы уже знаем, называется разностью. Это результат вычитания.

Как называются компоненты при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность) Физкультминутка. Проектирование и фиксация нового знания. О чем говорят значки в первом задании? (Подумай и расскажи) - Что ещё необходимо сделать? (Составить и записать разность, подчеркнуть уменьшаемое и вычитаемое) 5. Первичное закрепление нового теоретического учебного материала.

Прочитайте задание 2. Что мы будем делать? (В парах будем составлять и записывать разности, в которых вычитаемое равно 5) - Какие разности вы записали? Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону: Самостоятельное выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы с последующей самопроверкой и взаимопроверкой.

Творческое задание: Задание 3. Что предлагается сделать? (Составить и записать как больше разностей, где уменьшаемое равно вычитаемому, найти значение) 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Что узнали нового? - Как называются компоненты при вычитании?

- Чему учились на уроке? - Что больше всего понравилось? - Что лучше всего получилось, удалось?

   Coments are closed